Благоприятные (сенситивные) периоды развития

В развитии каждого ребенка бывают периоды спада и подъема. В период подъема малыш активнее всего воспринимает информацию, и быстрее чем в другое время, обучается каким-либо способам, видам деятельности. Такой период Мария Монтессори назвала сенситивным. Так, например, музыкальные способности особенно активно развиваются от 2 до 6 лет, а развитие органов чувств наиболее ярко проявляется в возрасте от 2,5 до 6 лет. Человеку никогда больше не удастся так легко овладеть знанием, научиться чему-нибудь, как в соответствующий сенситивный период.

От рождения до 6 лет – период активного развития речи.
Игры и игрушки для развития: шершавые буквы, подвижный алфавит, фигуры-вкладыши, материалы для ощупывания и т.д.

От рождения до 5 лет – период активного сенсорного развития.
Игры и игрушки для развития
: Вкусовые банки, теплые кувшины, коробочки с запахами, шумящие коробки, и т.д.

От рождения до 3 лет – движение.
Игры и игрушки для развития:
Мягкие «удавы», скамеечки, шведская стенка, качели, большие мячи, спортивный уголок.

От 2 до 4 лет – умение поддерживать порядок.
Игры и игрушки для развития: Совки и щетки для заметания мусора, тряпка для вытирания воды, коробки для игрушек. Все игрушки должны быть рассортированы – конструктор, посуда, одежда для кукол – и стоять строго на своих местах.

От 2 до 6 лет – Слух.
Игры и игрушки для развития: музыкальные инструменты, диски с записью детских песенок. Обязательна классическая музыка.

От 2,5 до 6 лет – социальные навыки.
Игры и игрушки для развития: Игры, в которые необходимо играть вдвоем, втроем, большой компанией (футбол, песочница ит.д.).

От 3,5 до 4,5 лет – умение писать.
Игры и игрушки для развития:
Рамки – вкладыши, проталкиватели, обводки, книжки-раскраски.

От 4 до 4,5 лет – тактильные ощущения.
Игры и игрушки для развития: Игры с бусинками, маленькие мячики с разными наполнителями, игрушки из различных материалов, «мини-бассейны» с крупой, рамки—вкладыши, проталкиватели.

От 4,5 до 5,5 лет – чтение.
Игры и игрушки для развития: Кубики, карточки с буквами, самодельные книжки с картинками и словами.


ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

2-6 мес. Улыбка при общении со взрослым; комплекс оживления при общении. При виде матери беспокоится или оживляется, рассматривает окружающие предметы и людей.

6-12 мес. Внимательно рассматривает взрослых, прежде чем вступить в контакт, дифференцирует "своих" и "чужих". Игровой контакт со взрослым. Лепет и жест как средство коммуникации (с 8 мес.); различные эмоциональные реакции при общении с матерью (с 9 мес.); голосом сигнализирует о биологических нуждах; избирательное отношение к окружающим (в конце года); требует к себе избирательного внимания, общается со взрослым с помощью звукосочетаний; выполняет некоторые инструкции, обращает внимание на лицо говорящего (в конце года).

ОБЩАЯ МОТОРИКА, МОТОРИКА РУК:

3-6 мес. Лежит на животе, опираясь на согнутые под прямым углом предплечья (4 мес.); на вытянутые руки (5 мес.); приподнимает голову, поворачивается на бок (4-5 мес.); садится (6 мес.); хватает игрушки, ударяет по предметам, захватывает игрушки с любой стороны, чаще двумя руками (5 мес.); держит в каждой руке по предмету (6 мес.)

6-12 мес. Посаженный сидит, опираясь на руки, ползает на животе, поворачивается с живота на спину (7 мес.); садится и сидит, не опираясь, становится на четвереньки, ухватившись за опору, становится на колени (8 мес.); встает, ухватившись за опору, переступает, поддерживаемый за руки (9 мес.); стоит самостоятельно, ходит, держась одной рукой (10 мес.); уверенно стоит без опоры, приседает; ходит, держась одной рукой, делает несколько шагов без опоры (11 мес.); ходит без поддержки, приседает, встает (12 мес.); перекладывает предмет из руки в руку, похлопывает рукой по игрушке (7 мес.); манипулирует 2-3 предметами (8 мес.); берет мелкие предметы двумя пальцами (9 мес.); вкладывает пальцы в отверстие под контролем глаза; пальцевой захват мелких предметов (10 мес.). выбрасывает игрушки из кровати, вкладывает пальцы в отверстия на ощупь, подражает движениям перелистывания страниц книги (11 мес.); вкладывает один предмет в другой; открывает коробку, ящик, пользуется ложкой (12 мес.).

ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ:

3-6 мес. Направляет руки ко рту. Следит за движением рук. Под контролем зрения направляет руку к предмету и захватывает его.

6-12 мес. Перекладывает предмет из одной руки в другую. Может положить ложку в чашку, кубики в коробку.

ВОСПРИЯТИЕ, ПРЕДМЕТНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

0-6 мес. Слуховое сосредоточение. Прекращение или изменение характера плача на голос взрослого (с 1 мес.); локализует звук в пространстве (с 4 мес.); адекватная реакция на интонацию, голос матери: беспокоится или оживляется (5 мес.); поворачивается на звук (с 6 мес.); Фиксирует и прослеживает взглядом предмет (со 2-го мес.); смотрит на движение рук, ощупывает их (с 3-3,5 мес.); тянется к близко расположенному предмету, водит по нему руками, рассматривая одновременно и предмет, и свои руки (4 мес.); захватывает предмет (5-5,5 мес.); локализует предмет в пространстве из разных положений тела (лежа на спине, на животе, на руках у взрослого) (5-6 мес.); занимается с игрушкой (5-6 мес.).

6-12 мес. Под контролем зрения берет, рассматривает и ощупывает игрушки, перекладывает их из руки в руку. Стучит предметом о предмет и прислушивается к издаваемому звуку. Выделяет чужих. Слушает музыку и голосовые интонации. Узнает голоса близких (с 7 мес.); показывает части тела (с 11 мес.).

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

3-12 мес. Развивается контроль над движениями рук и ног. Захватывает, роняет, бросает, тянет к себе предметы. Проявляет недовольство, когда отбирают игрушку. Общение интонационно выразительными звуками и жестами.

ПОНИМАНИЕ РЕЧИ:

3-12 мес. Поворачивается на голос (с 5-6 мес.); узнает голоса близких (с 7 мес.); отвечает на имя (с 8-9 мес.); прислушивается к речи, к музыке, понимает названия отдельных предметов (с 11 мес.); хлопает в ладоши по речевой инструкции, выполняет простые словесные инструкции, дополняемые жестами (с 9 мес.); обращает внимание на лицо говорящего (с 12 мес.).