В период 1-3 июля 2013 г. отдел «Светоч» храма прп. Серафима Саровского организовал второй из трех  запланированных велопоходов с воспитанниками школы-интерната к Свято-Успенскому мужскому монастырю в  районе Больше-Хехцирского заповедника...

1 июля 2013 г. по сложившейся традиции, после молебна о путешествующих в храме прп. Серафима Саровского дети из интерната отправились к Хехцирскому заказнику, откуда, преодолев 20 км прибыли к месту ночлега - Святоуспенскому мужскому монастырю, у которого и разбили лагерь. К ребятам присоединился  автор-исполнитель Виталий Никуляк, между песнями рассказавший, как впервые пришел в храм, о своих паломнических поездках, о встрече с архм. Иоанном Крестьянкиным. 

Утром, перед посещением подземного  храма Киево-Печерских святых детям помогли составить помянник, ведь,зная свое отчество, дети затруднялись ответить, как звали отца, не понимали, зачем нужно молиться за своих родителей. По возвращении из монастыря, дети разделились на две команды, каждая со своими названием, девизом и речевкой и провели эстафету «сказка за сказкой». О.Димитрий рассказал ребятам об освоении Дальнего Востока, о  роли  графа Муравьева Амурского и свт. Иннокентия Московского в закреплении приамурских земель за Россией. Вечером в лагерь приехали инструктор по туризму Евгений Минеев и православный бард Николай Аленишко, песни которого у костра и завершили второй день. После утренней молитвы иеромонах о.Николай (Пихота) рассказал детям об основании мужского монастыря, почему ему дано имя святых Киево-Печерских старцев - прп. Прохора Лебедника и Марка Гробокопателя. На обратном пути дети оживленно вспоминали минувшие моменты похода.