Очень хочу рассказать Вам о нашем проекте: "Я-волонтёр".

Мысли о данном проекте возникли у нас в декабре 2015 года, именно в рамках нашего интерната.

Суть проекта состоит в том, что бы привлечь детей к волонтерской работе, показать им, что такое волонтеры и что бы наши ребята побыли по ту сторону волонтерского движения. Не принимающие, а дающие. Не буду описывать все задачи и т.п., не думаю, что будет интересно, каждый сам понимает для чего и зачем.   

Ну и как говорится... из головы да в дело.

Ну а кто, как не сами волонтеры смогут рассказать и научить? Да никто!

Я давненько дружу с Хабаровским волонтерским центром "Резерв" и именно с ними мы разработали программу обучения наших детишек такому не простому делу, как Волонтерство.

Хочу сказать, отдельное спасибо Ивану и Виктории за оперативность принятия решений и теплоту душевную.   

Созвонились, поработали, обсудили и вот... 7 января 2016 к нам в гости приезжает первая группа активистов-оптимистов!  

Ребята провели замечательные веселые старты, а потом (основная цель) устроили круглый стол с нашей школотой, на котором и преподнесли первичную информацию о себе. Кто они, чем занимаются и т.п.

Вскоре мы прибыли на первое обучение (без ложной скромности скажу, что это уникальный случай, когда дети-сироты и инвалиды приобщились к волонтерскому движению, по крайне мере я такого не слышал).

На самом обучении мы более близко познакомились, поиграли на командообразование, помечтали и подумали.

Безусловно, что нашим деткам было сложно, они стеснялись, иногда молчали и краснели и т.д., но скажу честно, что я ожидал худшего результата. В завершении обучения мы все закрывали по гештальту и давали обратную связь. Нашим сложно было высказать свои мысли из-за преобладающих эмоций. Но ничего, из 8 человек 2-е сказали, что это слишком тяжело и больше не хотят! (забегу вперёд и скажу, что через 3 дня они делали большие глаза и утверждали, что такого не было и они хотят продолжать обучение). В завершении нашего обучения нам провели экскурсию по "Ерофей Арене".

И это только начало!!!

Педагог-организатор