Проблема приобщения детей к чтению не теряет своей актуальности.

C 26 по 30 марта в нашем образовательном учреждении прошло ежегодное главное книжное событие для юных любителей чтения – Всероссийская Неделя детской и юношеской книги.

Неделя детской и юношеской книги проходит в нашей стране, начиная с 1943 года, традиционно в дни весенних школьных каникул. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

Через книги детям открывается новый мир, многообразный и увлекательный. Задача Недели – активизировать интерес детей и взрослых к детскому чтению, дать ощутить радость от общения с книгами, дать возможность пережить вместе с литературными героями увлекательные книжные истории. Мы подготовили для детей и подростков литературные гостиные, викторину «Умники и умницы» по мотивам произведения «Сказка о потерянном времени», театрализованное представление «Сказки гуляют по свету», презентацию с историей возникновения «Книжкиной недели». Любознательных книгоманов ждали увлекательные, умные и весёлые истории, красочные представления, динамичные и интеллектуальные игры. Самые активные участники и победители конкурсов были отмечены грамотами и подарками.

Подготовили мероприятие и принимали участие библиотекарь, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели.

План мероприятий на "Неделю детской и юношеской книги"
Всероссийская неделя детской и юношеской книги

Гимн недели "Cказки гуляют по свету"