фото 1День учителя для сотрудников Дальневосточного регионального общего центра обслуживания (ДВ ОЦОР) стал еще одним поводом навестить своих подопечных – воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

У порога здания школы последние приготовления: на коробки с подарками в яркой упаковке осталось лишь прикрепить банты. Бухгалтеры переживают, как встретят их ребята. И хотя сотрудники ОЦОР здесь не новички, все же каждый раз встреча с детьми заставляет их волноваться.

Похоже, что расположить к себе детей во время предыдущих визитов бухгалтерам все же удалось. Ребята шумной гурьбой выбежали на крыльцо. Они наблюдали за происходящим из окон школы и в одном из гостей узнали заместителя начальника ДВ ОЦОР Андрея Бибченко. Самая бойкая из них, Маша, спросила, когда их снова повезут в Музей Амурского моста.

– Я такое видела в первый раз! Еще хочу, – эмоции переполняли девочку.

То, что сегодня в школе праздник, видно по нарядным учителям и детям. Девочки одеты в белые блузки, на головах у них огромные банты, мальчики в отглаженных костюмах.

Душевную теплоту эти дети получают от своих учителей. На многие годы они заменяют им семью, в которой важны любовь и взаимопонимание.

Актовый зал переполнен. На почетных местах – педагоги в окружении «своих детей».

Все взоры устремлены на сцену. Оттуда к учителям с музыкальными поздравлениями будут обращаться воспитанники. И это не единственный подарок – на стенах висят яркие плакаты со словами благодарности.

– Желаем в День учителя здоровья и добра, – открыла праздничный концерт организатор внеклассной работы школы-интерната № 3 Татьяна Кожанова.

– Учителем надо родиться, и только после этого стать.

Какими они стали педагогами, дети рассказали в стихах и песнях. Пусть не в своих, но от всей души.

Хотя праздник профессиональный, внимание гостей было больше обращено к детям. Наверное, потому, что именно в них творческие успехи педагогов и достижения. И даже сами учителя в ответных словах на поздравления приглашенных говорили о детях.

– Очень приятно, что сегодня в нашей школе оказалось много гостей. Среди них – сотрудники Дальневосточного регионального общего центра обслуживания, – приветствовала железнодорожников заместитель директора школы-интерната по учебно-воспитательной работе Людмила Лещук. – Важно, что в судьбе наших детей принимают участие и решают их проблемы не только специалисты, педагоги узким кругом. Все больше простых людей и общественных организаций откликаются на боль этих детей. Школа наша необычная, и проблемы детей тоже непростые. Спасибо за подарки, развивающие игры и просто за добрые улыбки и участие в жизни нашего коллектива. 

Ответными словами от гостей стало музыкальное поздравление. Песню «Не повторяется такое никогда» сотрудники Хабаровского ОЦО – Узел бухгалтер 1 категории отдела учета операций Дирекции аварийно-восстановительных средств Евгения Комарова, бухгалтер 2 категории группы обслуживания Шестой Хабаровской дистанции пути и бухгалтер 2 категории отдела учетных банковских операций ДВ ОЦОР Анастасия Савченко подготовили специально к этому дню. Простые и знакомые многим слова подхватили учителя, а глядя на них – и дети.

 – Это не последняя наша встреча с детьми и их педагогами. Будем помогать по мере необходимости и сил. Думаю, персональные компьютеры, которые своими руками собрали наши сотрудники, лишними не будут, – рассказал Андрей Бибченко. – Планируем вместе с администрацией школы-интерната провести конкурс детского рисунка на железнодорожную тематику: «Дорога глазами детей» и «Бухгалтер глазами ребенка».


 


Автор: Инна Хламова, фото автора