Экскурсии в конно-спортивный клуб "Мустанг" (уход за лошадьми)

Отзыв о совместной деятельности за 2011-2012 учебный год

Дополнительная образовательная программа «Всегда на коне!», разработанная специалистами спортивно-оздоровительного центра «Мустанг», созвучна воспитательным целям и задачам нашего учреждения.

Главнейшая задача нашей специальной коррекционной школы-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - это социализация наших воспитанников, полноценное включение их в жизнь общества, укрепление физического и психического здоровья детей. Наряду с укреплением психического и физического здоровья детей перед нашей школой-интернатом стоит проблема повышения коэффициента адаптивности наших воспитанников к дальнейшей жизнедеятельности, а также профилактика психологии иждивенца, порожденной гиперопекой со стороны взрослых.

Реализация программы «Всегда на коне!» способствует частичному решению выше заявленных проблем. Наша школа сотрудничает со спортивно-оздоровительным центром «Мустанг». Каждый понедельник и четверг группа детей посещает занятия. Категория детей, занимающихся в «Мустанге», - учащиеся 4, 6, 7 классов. Стабильно посещают занятия 10-12 человек.

Дети занимаются в «Мустанге» с большим желанием и радостью. Хочу отметить, что дети хорошо, с удовольствием трудятся в конюшне. На занятиях наши воспитанники помогают друг другу, оценивают действия своих сверстников и партнеров. Это способствует проявлению гуманности не только по отношению к лошади, но и к людям. В результате таких занятий у воспитанников снижается тревожность, укрепляется доверие к окружающему миру. Они учатся оценивать себя и других, учатся быть уверенными в себе. Воспитанники приобретают социальные навыки коммуникативного общения, приобретают умение поддержать и помочь другому. Дети учатся соблюдать социальные нормы, принятые в обществе, усваивая нормы поведения при общении с лошадью и ее окружением.

Реализация программы «Всегда на коне!» способствует формированию у детей системы навыков, связанной с коммуникативным общением,воспитывает стрессоустойчивость, закладывает потребность в здоровом образе жизни посредством взаимодействия с лошадьми - представителями живой природы.